ООО «Козинский тепличный комбинат» (СПСК «СОДЕЙСТВИЕ»)

Информация о реализации инвестиционного проекта «Строительство модульного комплекса для хранения и переработки картофеля и овощей (поэтапное строительство и ввод в эксплуатацию отдельных модулей комплекса № 1-6)» (Смоленский район)

 

Общий объем инвестиций: 0,7 млрд. рублей.

Срок реализации проекта: 2015-2022 гг.

Социальный эффект: создание 18 рабочих мест.

ООО «Козинский тепличный комбинат» является одним из наиболее динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий Смоленской области и занимает лидирующие позиции по объему производства среди 90 картофелеводческих хозяйств региона. Общая посевная площадь составляет более 2 тыс. гектаров, 330 из которых отведено под выращивание картофеля. Своей продукцией комбинат обеспечивает не только Смоленскую, но и Брянскую, Калужскую. Курскую и Свердловскую области, а также Краснодарский край и Республику Крым.

В 2015 году были построены первые три модуля, увеличившие общий объём единовременного хранения до 5 тыс. тонн продукции. В июле 2017 года кооператив «Содействие», пайщиком которого является комбинат, стал одним из победителей конкурсного отбора на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов и приступил к строительству очередного модуля. Благодаря чему было построено картофелехранилище № 5, вместимостью более 2 тыс. тонн. Помещение оснащено вентиляционным и холодильным оборудованием, а также энергосберегающей системой микроклимата.

В 2021 году построено и введено в эксплуатацию картофелехранилище (модуль № 6 с транспортным коридором) мощностью 2 250 тонн единовременного хранения.

В 2022 году ООО «Козинский тепличный комбинат» завершило реализацию инвестиционного проекта по строительству картофелехранилища (модуль № 4 с транспортным коридором) мощностью 2 250 тонн единовременного хранения, входящего в единый комплекс модулей для хранения сельскохозяйственной продукции и оборудованного системой микроклимата.

Вы смотрели историю успеха

ООО «Козинский тепличный комбинат» (СПСК «СОДЕЙСТВИЕ»)