Туристический потенциал

Национальный парк «Смоленское Поозерье»

Рытое1.jpg

Озеро Рытое / Источник: фото Геннадия Дубино http://www.poozerie.ru/media/gallery/vesna-2022/

«России райский уголок» – именно так смоленский поэт А. Мишин назвал живописный природный уголок, расположенный на севере Смоленщины. Это Смоленское Поозерье.

Почему Поозерье? Эта территория создана ледником. Именно здесь, много тысяч лет назад ледник, начав таять, изменил рельеф этой местности и создал 35 озер. Каждое из них имеет свой состав воды и цвет. Интересно, а вы распознаете 35 оттенков озер?

Летом можно искупаться в их чистейшей воде или совершить сплав на байдарке, а зимой покататься на коньках, побродить по лесу на снегоступах, или даже поучаствовать в соревнованиях по биатлону – для этого есть отличная трасса.

1-dgm_0022-kopiya-1080-ry_1652255028.jpg

Источник: фото Геннадия Дубино http://www.poozerie.ru/media/gallery/vesna-2022/

Всего лишь 5 часов от Москвы, и вы окажетесь в месте силы! Издревле особая энергетика притягивала сюда людей, здесь строили древние поселения, проходил торговый путь «из варяг в греки» и граница русского государства. Зарядитесь энергией от местной природы, ведь сила ледника еще живет здесь. Пешие медитации по озовым грядам позволят изменить свое отношение к работе в режиме многозадачности. Сняв наушники, здесь можно услышать только хруст хвои (или снега) под ногами. После таких прогулок вы удивитесь, чем дышат люди в городе!

9-dgm_9939-kopiya-1080_1651741513.jpg

Источник: фото Геннадия Дубино http://www.poozerie.ru/media/gallery/vesna-2022/

В Поозерье можно встретиться с современником мамонта – зубром европейским и покормить его морковкой. А также увидеть лошадей Пржевальского, впервые открытых нашим земляком Николаем Пржевальским. Именно здесь находилась его усадьба, в которой он останавливался для восстановления сил между путешествиями.

dji_0343-kopiya-1080_1651741528.jpg

Источник: фото Геннадия Дубино http://www.poozerie.ru/media/gallery/vesna-2022/

Угадаете, что такое Сапшо? Это самое большое озеро национального парка, которое называют «Байкалом в миниатюре». Такое же название носит легендарный торт, который здесь производят с 1975 года. Его рецепт до сих пор держится в секрете. Прихватите с собой термос и отведайте кусочек одноименного медового тортика.

1-za-dgm_9105-kopiya-1080_1651741508.jpg

Источник: фото Геннадия Дубино http://www.poozerie.ru/media/gallery/vesna-2022/

Это место просто создано для того, чтобы насладиться красотами природы, отдохнуть и набраться сил и впечатлений.

Но главным богатством Смоленского Поозерья являются леса. Они составляют большую часть территории национального парка. А главная их особенность заключается в том, что здесь встречаются практически девственные участки. В лесах сохранились редкие виды растений и животных.

lesnoj-hor_1650349610.jpg

Источник: фото Геннадия Дубино http://www.poozerie.ru/media/gallery/vesna-2022/

А вот любителям охоты, здесь придется несладко. На территории национального парка запрещена любая охота, ведь все животные обитают в естественных условиях. Здесь насчитывают около 60 видов млекопитающих, более 230 видов птиц, 19 из которых, такие как беркут, черный аист, орлан-белохвост и другие, занесены в Красную книгу РФ. По берегам озер можно встретить ондатру, выдру, бобра. В лесах обычны медведи, волки, лисы, лоси, рыси, кабаны, косули. В водоемах обитают 37 видов рыб.

Смоленское Поозерье имеет очень богатую историю. Много веков назад в этих краях проходил участок оживленного водного пути «из варяг в греки». С IX по XII века в этих краях существовал один из древнерусских городов – Вержавск. Здесь в Слободе (так раньше назывался пос. Пржевальское) с 1881 по 1888 год жил и работал великий русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский. Эти места связаны с именем светлейшего князя Потемкина Г.А. Многие страницы истории Смоленского Поозерья рассказывают о его военном прошлом.

Историко-культурное наследие Поозерья представлено более чем 250 памятниками, среди которых сохранились неолитические стоянки, городища, музеи, круглогодично доступные любознательным путешественникам.

Для любителей активного отдыха на берегах озер оборудовано более 80 туристических мест отдыха. Посетителям предлагаются пешие и автомобильные экскурсии, сплавы на каноэ и байдарках, конные прогулки, туры выходного дня, разнообразные туристические маршруты.

На данный момент в национальном парке оборудованы 6 экскурсионных экологических троп, все они оснащены настилами, переходками, мостиками, смотровыми площадками, наблюдательными вышками, информационными аншлагами и указателями. Тропа «Поозерье без барьеров» предусматривает прогулки для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Лучшее время для посещения

Наиболее благоприятное время для отдыха с 15 июня по 10 августа. Этот период самый оптимальный для купания, так как температура воды в реках и озерах достигает 20-22°С. Осенью увядающая листва играет всеми цветами радуги. Это время благоприятное для прогулок по лесу, сбора грибов и ягод, пешего туризма.

Лыжными маршрутами, катанием на санках, подледной рыбалкой и другими развлечениями порадует Вас зима в Поозерье. Весной отдыху благоприятствует появление свежей зелени, первых цветов. Поэтому этот период особенно полезен по климатическим условиям для выездов в лес, походов на лодках и байдарках.

Главное достояние Смоленского Поозерья – красота и разнообразие природы в любое время года. И какой бы вид отдыха не предпочитали гости национального парка, любители природы могут найти все: настоящий русский лес, прелесть лесных озер и тишину, нарушаемую лишь птичьими голосами.

Входной билет

Туристам, приезжающим в заповедник «Смоленское Поозерье», необходимо приобрести разрешение на посещение парка в размере 150 рублей с человека.

Срок действия разрешения на одно посещение составляет 10 календарных дней.  Инвалиды I и II группы, ветераны, а также дети до 14 лет могут посещать территорию парка бесплатно.

Приобрести входной билет можно онлайн на сайте www.poozerie.ru или на территории парка в местах выдачи разрешений:

- в дирекции национального парка «Смоленское Поозерье» по адресу: п. Пржевальское, ул. Гуревича, д.19 (с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходной); +7 (48147) 262-04.

- в экологическом центре «Бакланово» (3 км от деревни Бакланово, Демидовский район); +7 (910) 110-40-95.

Вырученные средства направляются на оборудование и обслуживание туристической инфраструктуры, устранение экологических нарушений, уборку, вывоз мусора, природоохранные и противопожарные мероприятия.

Где остановиться

Для размещения туристов на территории парка действуют туристические стоянки, гостевые дома, отели, санаторий, глэмпинг, автокемпинг, экологический центр, база отдыха. Каждый может выбрать для себя наиболее удобный вариант по душе.

1. Туристические стоянки. Бронирование турстоянок осуществляется только для проведения масштабных мероприятий юридическими лицами. Для отдыха в частном порядке бронирование турстоянок не предусмотрено.

2. Экологический центр «Бакланово». Находится на территории национального парка «Смоленское Поозерье» на берегу одного из самых больших и самых рыбных озер парка – Баклановское, в 20 км от пос. Пржевальское. Располагает номерным фондом в двухэтажном здании на 80 мест.

3. Автокемпинг в экоцентре «Бакланово». Автокемпинг расположен на территории экологического центра «Бакланово» на берегу озера Баклановское и включает 5 мест размещения с подключением к электросети, 3 колонки с водой, ночное освещение территории.

4. Глэмпинг «Ручьи». Новый формат комфортного походного отдыха, где можно воссоединиться с природой, не прощаясь с комфортом. Подойдет любителям первозданной природы, не готовым расстаться с удобствами цивилизации. Поэтому шатры и домики оборудованы уютной мягкой кроватью, мебелью, электричеством и wi-fi.

5. Санаторий им. Н.М. Пржевальского. К услугам гостей большое количество просторных и уютных номеров, вкусное питание, современные интерьеры и просторная ухоженная территория. Кроме того, можно воспользоваться услугами СПА-комплекса, а именно: попариться в сауне, хамаме, поплавать в просторном бассейне, сделать массаж и приятные спа-процедуры.

6. Эко-отель «Родник». Открыт в 2014 году, расположен в центре п. Пржевальское. Имеет номера со всеми удобствами, кафе с традиционной русской кухней, парковку, детскую игровую площадку.

7. Спортивно-оздоровительная база «Чайка». Предоставляет для проживания современные комфортабельные корпуса с двухместными номерами и номерами «Люкс» в русском стиле.

8. Апартаменты на Конном дворе в Пржевальском. Здесь можно неторопливо пить чай на собственной веранде, гулять по лугам, собирать цветы, играть в бадминтон на площадке перед домом, а вечерами читать книжки, закутавшись в плед.

9. Отель на Конном Дворе в Пржевальском. Гостевой дом «Отель на Конном» с садом и террасой расположен в поселке Пржевальское. К услугам гостей ресторан, общий лаундж, экскурсионное бюро и бесплатный Wi-Fi. В отеле есть помещение для хранения лыж. Все номера отеля оснащены шкафом для одежды. Номера с видом на сад располагают собственной ванной комнатой с биде и феном. В числе удобств всех апартаментов – гостиный уголок. В отеле доступен прокат лыжного снаряжения и велосипедов.

10. Гостевые дома в агроусадьбе «Шугайловские дворики». Деревенские дома оснащены печным отоплением, санузлами, душевыми кабинами и горячей водой, поэтому подходят для проживания в любой сезон года.

11. Гостевой Дом сосны. Новый дом 2021 года постройки с двух сторон окружен сосновым лесом. Потрясающий чистый и ароматный сосновый воздух. Современный дом подойдет для комфортного отдыха большой семьи или компании.

Чем заняться

- пройти по оборудованным экотропам;

- изучить экскурсионные маршруты;

- отправиться в экологические туры;

- посетить музеи и агроусадьбы;

- заняться активным отдыхом;

- отправиться на рыбалку;

- попариться в русской бане;

- покормить морковкой зубра;

- пройти по тропе босых;

- познакомиться с настоящей лошадью Пржевальского;

- прокатиться верхом в Конном дворе;

- сплавиться на лодках и каноэ по озерам;

- поиграть в лазертаг под открытым небом в лесу;

- пройтись по воздуху и полетать между кронами сосен в веревочном парке;

- побывать в гостях у Н. Пржевальского;

- насладиться душистым настоем из трав и познакомиться с технологией заготовки фитосборов в Аптекарском саду.

Как добраться

Для тех, кто желает добраться до национального парка быстро и с комфортом и даже прихватить с собой велосипед, рекомендуем обратиться в «Агентство Путешествий на Пржевальского 9/27». Также по согласованию туристический автобус осуществляет трансфер по территории национального парка.

Добраться до парка можно рейсовым автобусом до поселка Пржевальское с автовокзала в г. Смоленске и в г. Демидове, на автомобиле по трассам Москва-Минск и Смоленск-Велиж, сворачивая за г. Демидов на поселок Пржевальское.

Примерные расстояния от поселка Пржевальское:

до Смоленска – 120 км

до Санкт-Петербурга – 750 км

до Москвы – 500 км

до Минска – 450 км

Визит-центры

Информационный центр в поселке Пржевальское. Расположен в здании центральной усадьбы национального парка. Здесь можно заказать экскурсию, получить информацию о местах размещения, посмотреть презентацию о национальном парке, узнать об интересных объектах посещения и экологических тропах, приобрести буклеты, справочники, путеводители по национальному парку и сувенирную продукцию. Помимо этого, здесь можно приобрести разрешение на посещение парка и оплатить услуги пользования туристическими стоянками. Адрес: Смоленская область, п. г. т. Пржевальское, ул. Гуревича, д. 19.

Информационный центр в экоцентре «Бакланово». Расположен на берегу одного из красивейших озер Смоленщины – оз. Баклановское (20 км. от п. Пржевальское). Здесь также можно приобрести разрешение на посещение парка и оплатить услуги пользования туристическими стоянками. К услугам гостей экологический учебный класс с необходимым оборудованием, позволяющим овладеть основными навыками исследовательской работы, и этнографического моделирования, в котором можно познать историю крестьянского быта Смоленщины. Адрес: Смоленская область, Демидовский район.

Информационный центр в городе Демидове. На экскурсии по экспозиции зала «Природа» историко-краеведческого Демидовского музея можно получить полное представление о деятельности данной ООПТ и сведения о туристско-рекреационном потенциале национального парка. Адрес: Смоленская область, г. Демидов, ул. Коммунистическая, д.12.

Международный статус национального парка:

- член Федерации природных и национальных парков Европы (с 1998 г.);

- член Международной сети ключевых орнитологических территорий КОТР (с 1999 г., SM-003 RU069);

- член программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (с 16.12.2002 г.).

Контактные данные предпринимателей, реализующих туристические программы на территории национального парка «Смоленское Поозерье»

1. Агентство Путешествий на Пржевальского 9/27

+7 (903) 892-79-27

+7 (4812) 38-71-22

+7 (4812) 22-99-27

2. Экскурсионное бюро Ефимкиных (ИП Ефимкин М.Ю.)

+7 (920) 322-31-07

3. Компания «ПоОзерам» (ИП Волков М.C.)

+7 999 22 44 253

+7 910 111 92 91