27 Октября 2021

Рабочая встреча главы региона с руководителем отделения посольства Республики Беларусь в городе Смоленске

Рабочая встреча главы региона с руководителем отделения посольства Республики Беларусь в городе Смоленске

В администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в городе Смоленске Валерием Гуриным, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества области с белорусскими партнерами, в частности, в сфере промышленности.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы организации взаимовыгодных партнерских отношений региона с рядом белорусских предприятий, а также возможности реализации инвестиционных проектов на территории Смоленской области.

Особое внимание уделялось привлечению белорусских организаций к участию в региональных проектах, в том числе и в торфяной сфере, с целью оказания ими услуг по проектированию, разработке и освоению торфяных месторождений, а также поставке соответствующего оборудования.

Что касается сферы сельского хозяйства, одной из значимых сфер сотрудничества Смоленской области с Республикой Беларусь, то в регионе налажено взаимодействие с ведущими белорусскими предприятиями по производству сельскохозяйственной техники и оборудования. В их числе – Калинковичский ремонтно-механический завод, Минский тракторный завод, Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» и пр.

Важно отметить, что общий товарооборот региона с Республикой Беларусь в первом полугодии этого года составил 60% от всего внешнеторгового оборота Смоленщины. При этом по показателю экспорта из Смоленской области Республика Беларусь занимает 1 место. Так, на совещании отмечалось, особенно востребованной среди белорусских граждан является смоленская продукция, аналогов которой нет на территории государства. Например, компания «Елизавета+» – одна из ведущих производственных компаний в России по выпуску хлебцев и единственная, выпускающая вафельный хлеб, успешно экспортирует свою продукцию на территории Республики Беларусь.

Отдельно в ходе встречи рассматривался вопрос реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Смоленской области (Российской Федерации). В его рамках на постоянной основе проводятся заседания рабочей группы по сотрудничеству, в регламент деятельности которой в настоящее время внесены коррективы с связи с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее члены Администрации области принимали участие в заседании семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства союзного государства «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах». Помимо того, сотрудники Корпорации инвестиционного развития области проводили переговоры с представителями крупных белорусских компаний и органов исполнительной власти государства в ходе III Районного инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей» в Республике Беларусь.

В завершение обсуждения Губернатор акцентировал внимание на перспективах развития сотрудничества региона с белорусскими партнерами в части локализации белорусских производств на территории региона, что было бы выгодно для обеих сторон.