23 Декабря 2020

Вяземское производство брусита инвестировало в собственную лабораторию и научно-исследовательский центр

Вяземское производство брусита инвестировало в собственную лабораторию и научно-исследовательский центр

Предприятие «Вязьма-Брусит» инвестировало 20 миллионов рублей в создание лаборатории и научно-исследовательского центра. Компания уже закупила лабораторное оборудование, здание введено в эксплуатацию и работает по назначению. 

В научно-исследовательском центре активно занимаются разработкой рецептур продуктов с использованием молотого гидроксида магния, поиском новых применений для выпускаемой продукции. Специалисты центра принимают деятельное участие в исследованиях свойств минералов, которые проводятся в том числе в сотрудничестве с коллегами из Нидерландов и Италии. 

«В этом году, помимо ввода в эксплуатацию нового здания центра исследований и разработок, была проведена модернизация завода по выпуску продукции марки «АгроМаг». Общий объём инвестиций составил порядка 90 миллионов рублей. Это позволило увеличить годовой объём выпускаемой продукции более чем на 50%, а именно до 85 тысяч тонн. Данные мероприятия безусловно, добавляют производству стабильности и дают гарантии выполнения взятых обязательств», - подчеркивает управляющий директор ООО «Вязьма-Брусит» Александр Маланьин.

Предприятие создано в 2006 году на промышленной площадке Вяземского ГОКа. Сейчас это один из ведущих производителей магнезиальных продуктов, которые создаются на основе природного минерала - брусита. Продукция компании востребована в промышленности и сельском хозяйстве, из нее делают кабельные пластики, производят минеральные удобрения. На промышленной площадке располагаются 3 завода. Третий завод, запустили в работу в конце 2019 года. 

На начальных этапах при запуске первых заводов регион оказал предприятию государственную поддержку. Производство получило субсидии на уплату авансового платежа за приобретение в лизинг оборудования и на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту.

Отметим, что Администрация Смоленской области уделяет особое внимание формированию в регионе комфортных условий как для привлечения инвесторов, так и реализации проектов уже действующих предприятий. На начальных этапах регион оказал предприятию государственную поддержку. Производство получило субсидии на уплату авансового платежа за приобретение в лизинг оборудования и на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту.