21 Июля 2020

Ещё 14 смоленских компаний выведут на экспорт через программу «Экспортный форсаж»

Ещё 14 смоленских компаний выведут на экспорт через программу «Экспортный форсаж»

26 сотрудников из 14 компаний Смоленской области участвуют в акселерационной программе «Экспортный форсаж», обучение организует региональный Центр поддержки экспорта. Трехмесячный интенсив начался 21 июня и это уже второй его сезон. По итогам первого 7 смоленских компаний уже заключили контактов более чем на 4 млн. долларов.

Предприятия из Смоленска, Смоленского, Вяземского и Сафоновского районов пройдут 6 интенсивных двухдневных модулей и межмодульных домашних заданий. В них участники отрабатывают все этапы жизненного цикла экспортного проекта. Эксперты вместе с компаниями проведут анализ рынка, выберут покупателя, приведут продукт в соответствие с требованиями нового рынка, подготовят экспортера к переговорам, разберут финансовые, логистические и таможенные вопросы.

Программа «Экспортный форсаж» разработана Школой экспорта Российского экспортного центра в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Участие для предпринимателей бесплатно.

«Акселератор адаптирован под онлайн-формат, занятия будут проходить на платформе Zoom. Теория совмещена с практической работой, где участники будут объединяться в сессионные группы, – рассказала заместитель генерального директора Центра поддержки экспорта Смоленской области Анна Антонюк. – Вводный модуль проводит автор-разработчик программы Ирина Сукманюк. В нем рассматривается подход к экспорту как к отдельному проекту компании с учетом современных управленческих технологий. По его итогам предприятия сформируют паспорт собственного экспортного проекта и получат актуальные навыки проектного управления, которые пригодятся им в повседневной работе».

В этом сезоне интенсив проходят предприятия пищевой промышленности, производители электромеханических замков, мебельной фурнитуры, оборудования для индустрии общественного питания, электроустановочных и пластмассовых изделий, сельскохозяйственного оборудования. По итогам обучения смоленские товаропроизводители должны выйти на новые экспортные контракты.

«Наша компания производит электромеханические замки для систем ограничения доступа, для оборудования и многих других устройств. Мы давно работаем над тем, чтобы начать экспортировать системно и в больших объемах, но пока заключить дилерские договоры удалось только с партнерами из Белоруссии, Украины, Казахстана. Для продаж за рубеж мы перевели на английский язык сайт, документацию на изделия, сделали ребрендинг, но постоянных партнеров в странах ЕС и США пока не нашли, – рассказывает директор ООО «ИТЦ «Промикс» Дмитрий Бакланов. – От программы ожидаем конкретных практических результатов, стабильных экспортных продаж. Участники первого сезона отзываются об акселераторе очень хорошо, мы знаем про их новых зарубежных партнеров и контракты».

В 2019 году Смоленская область первой из всех российских регионов запустила программу акселерации «Экспортный форсаж». Это стало возможным благодаря внедрению в «пилотном» режиме в нашей области Регионального экспортного стандарта 2.0 по инициативе Губернатора Алексея Островского.