20 Марта 2020

Популяризация предпринимательства. Как проект реализуют в Смоленской области

Популяризация предпринимательства. Как проект реализуют в Смоленской области

На территории Смоленской области реализуют 5 проектов, входящих в состав национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Один из них «Популяризация предпринимательства». В 2019 году в нем приняли участие больше 4 тысяч человек, в результате появилось 114 новых предпринимателей.

Все мероприятия проекта направлены на вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность, содействие им в создании собственного бизнеса, а также формирование сообществ начинающих предпринимателей и развитие института наставничества.

Областной Центр поддержки предпринимательства на базе трех вузов провел программу «Бизнес-Рост», это интенсив для тех, кто только планирует начать свое дело. Инициатива Смоленской области «Бизнес-Рост» вошла в число лучших в России и уже рекомендована Минэкономразвития России для внедрения в других субъектах РФ. Эту программу бизнес-инкубации для студентов разместили на платформе Агентства стратегических инициатив «Смартека». Теперь регионы могут воспользоваться этой практикой.

Также в прошлом году на базе регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» был создан молодежный комитет. Для вошедших в него студентов провели многочисленные образовательные мероприятия, лекции и круглые столы.

В Смоленской области впервые проведена бесплатная информационно-образовательная «Бизнес-Смена» для подростков, курс прошел 31 человек, а желающих на этапе собеседований было в 4 раза больше. Также возобновлено проведение делового форума и конкурса профессионального мастерства для бьюти-индустрии «Мир красоты». В нем приняли участие порядка 600 человек, в том числе 60 субъектов МСП.

В 2019 году впервые в регионе состоялся Молодежный форум, студенты могли бесплатно прийти на выступления топовых бизнес-тренеров, среди которых спикер Оксфорда и Кембриджа Алексей Воронин. Более 300 участников в режиме диалога с опытными предпринимателями посетили круглые столы, мастер-классы, деловые игры и другие образовательные площадки.

В результате проделанной в 2019 году работы запланированные по итогам года показатели были превышены. В проекте приняли участие около 1 200 человек, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Число созданных участниками проекта субъектов МСП составило 114 единиц. Удалось обучить основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности свыше 2 900 человек. Всего в реализации регионального проекта приняли участие более 4 000 человек.

Помимо абсолютно новых, все проекты и программы прошлого года будут продолжены в текущем году. Уже проведен отбор наставников из числа действующих предпринимателей для создания и развития системы наставничества в регионе: по итогам 2019 года отобрано 30 наставников. В текущем году будет продолжен цикл программ «Сделано на Смоленщине» и «Истории успеха» (в прошлом году вышло более 35 публикаций об успешных смоленских предпринимателях).

В 2020 году в рамках регионального проекта будет создано свыше 170 субъектов МСП. А в целом, к участию проекта планируется привлечь приблизительно 8 000 человек. Стоит отметить, что финансирование регионального проекта «Популяризация предпринимательства» в 2019 году составило 10,3 млн. рублей, в том числе 10 млн. рублей – средства федерального бюджета. Всего на реализацию данного проекта до 2024 года будет направлено 47 млн. рублей