14 Ноября 2019

Федеральная трасса М-1 «Беларусь» в Смоленской области будет покрыта LTE

Федеральная трасса М-1 «Беларусь» в Смоленской области будет покрыта LTE

Соответствующее Соглашение было подписано на V Смоленском региональном социально-экономическом форуме «Территория развития» имени И.Е. Клименко. Документ скрепили подписями Губернатор Алексей Островский и директор филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в Смоленске Игорь Драль.

В рамках данного Соглашения планируется обеспечить покрытие сетью подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС» стандартов GSM (глобальный стандарт цифровой мобильной связи) и LTE (стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных) на участке автомобильной дороги федерального значения М-1 «Беларусь» в Смоленской области.


Кроме того, инвестором будет осуществлен запуск сети NB-IoT (стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными) с целью развития инновационных решений на базе технологии «интернета вещей»(технология, позволяющая объединить различные устройства в сеть посредством Интернета), необходимых для придорожной инфраструктуры и транспортно-логистических центров.

Стоимость работ, связанных с юридическим оформлением, проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию объектов, необходимых для развития телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры, составит 200 миллионов рублей. Планируется, что данный инвестпроект будет реализован в 2019-2021 годах.