8 Ноября 2019

Андрей Куличков: «Время открывать бизнес на Смоленщине»

Андрей Куличков: «Время открывать бизнес на Смоленщине»

Большое интервью генерального директора Корпорации инвестиционного развития Андрея Куличкова изданию «МК-Смоленск». Предметом разговора с ним стали сегодняшнее состояние дел и перспективы индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», а также особой экономической зоны «Стабна».

– Андрей Александрович, людям, не посвящённым в тонкости инвестиционных процессов, иногда трудно понять, какова роль Корпорации инвестиционного развития в деле работы индустриальных парков. Закончится ли участие этой структуры в деятельности «Феникса», когда все этапы – документальные и практические, строительство – будут завершены?

– Ещё в 2015 году мы понимали, что будем управляющей компанией «Феникса», и с самого начала контролировали процесс. В 2019 году полностью будут готовы инженерные сети на территории «Феникса», а в следующем году у нас плановое завершение строительства индустриального парка «Сафоново». Что такое индустриальный парк? Это промышленная площадка для размещения на её территории резидентов – предприятий, которые готовы построить новый бизнес, получив возможность подключения к сетям, практически не тратя собственные средства, чтобы подвести их к участку. Это и очистные сооружения, и вода, и газ, и электричество. На территории индустриального парка все сети имеются. Это позволяет бизнесменам, сэкономив колоссальное количество денежных средств и времени, начать возведение объектов буквально с момента получения разрешения на строительство. Ещё один плюс – экономия на арендной плате за земельный участок, потому что решением нашего губернатора резиденты освобождены от этой платы на всё время строительства. Два основных момента, которые позволяют будущему резиденту сделать выбор в пользу парка, – это полностью подготовленная площадка и налоговые льготы. А бонусом идёт тот факт, что производство создаётся в едином комплексе, который позволит бизнесу кооперироваться.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте www.mk-smolensk.ru