23 Сентября 2019

Фонд Росконгресс отметил Смоленскую область в числе лучших практик по поддержке МСП

Фонд Росконгресс отметил Смоленскую область в числе лучших практик по поддержке МСП

Постоянно действующая Экспертная группа регионов и Фонда Росконгресс отметила ряд инициатив Смоленской области, которые регион реализует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Особое внимание эксперты обратили на мероприятия, направленные на популяризацию предпринимательства: «Бизнес-рост», «Бизнес-смена», «Юные фермеры», «Библиотека лидеров» и «Бюро поддержки предпринимателей». Эти практики рекомендованы к использованию в российских регионах.

«Бизнес-Рост» – это уникальная программа для предпринимателей и тех, кто хочет ими стать. Программа разработана региональным Центром поддержки предпринимательства и направлена на обеспечение комфортных условий вовлечения в предпринимательскую деятельность, поддержку бизнес-проектов на всех этапах – от проработки идеи до её коммерциализации. Более 50 участников первого потока «Бизнес-Роста» уже получили бесценный опыт, личностный рост и менторскую поддержку в реализации своих идей, а 11 победителей – годовое юридическое и бухгалтерское сопровождение и помещения для воплощения своей идеи в готовый коммерческий продукт. В сентябре 2019 года на 3-х площадках крупнейших вузов региона стартовало проведение второго потока «Бизнес-Роста» (Смоленский государственный университет, РАНХиГС и Смоленский филиал Финуниверситета). Отметим, что по итогам проведения оценки программ, проведенной Университетом «Синергия», программа «Бизнес-Рост» включена в утвержденный перечень образовательных программ, продолжительностью более 16 часов. «Бизнес-Рост» стал лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.

Тематическая информационно-образовательная смена по предпринимательству «Бизнес-Смена» состоялась в Смоленской области в середине августа 2019 года: организаторы смены провели две волны конкурсного отбора, чтобы выбрать 31 участника. На протяжении 5 дней для будущих предпринимателей прошли более 20 мероприятий для развития бизнес-навыков (специальные тренинги, мастер-классы, бизнес-игры, интерактивные шоу, тематические вечеринки и другие мероприятия).

Региональный конкурс «Юные фермеры» направлен на поддержку инициатив и развитие интереса детей и молодежи к практической сельскохозяйственной деятельности и навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

С 2019 года в Центре поддержки предпринимательства действует проект «Библиотека Лидеров», направленная на популяризацию лучших практик действующих предпринимателей, в рамках которого размещены рекомендованные книги для бизнеса.

Бюро поддержки предпринимателей создано в целях безвозмездной квалифицированной юридической помощи на профессиональной основе субъектам малого и среднего бизнеса для защиты их прав, свобод и интересов. Бюро разрешает как частные (ситуативные) затруднения субъектов малого и среднего предпринимательства, так и общие (системные) проблемы правоприменения. Отдельным направлением деятельности выступает общественная экспертиза законопроектов и действующих нормативных правовых актов по вопросам предпринимательства.

Фонд «Росконгресс» – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Напомним, что между Фондом и Администрацией Смоленской областью действует соглашение о сотрудничестве, подписанное на площадке Петербургского международного экономического форума Губернатором Алексеем Островским и директором Фонда «Росконгресс» Александром Стуглевым.