15 Мая 2019

В области реализуют новый инвестпроект в отрасли растениеводства

В области реализуют новый инвестпроект в отрасли растениеводства

В 2019 году предприятие «Смолагро» произведет на территории Сафоновского района Смоленской области яровой сев на площади не менее 700 га, в том числе 200 га пшеницы и 500 га рапса. Для этого компания уже закупила более 10 единиц специализированной техники и оборудования на сумму 36 млн рублей. В планах – приобретение зерноуборочного комбайна, укомплектованного рапсовым столом. Также предприятием закуплен и завезен необходимый объем минеральных удобрений и семян.

Помимо этого в 2019 году сельскохозяйственный товаропроизводитель планирует проведение культуртехнических мероприятий на площади более 150 гектар: в настоящее время осуществляется подборка полей для составления проектно-сметной документации.

«Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию поддерживает развитие компании «Смолагро». По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского мы стараемся помочь каждому сельхозтоваропроизводителю региона. В текущем году предприятие может претендовать на получение субсидии на приобретение сельхозтехники: вся необходимая информация уже доведена до руководства «Смолагро», – подчеркнул и.о. начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.

Отметим, что в 2018 году компания провела пробный посев яровой пшеницы на площади 50 га: валовый сбор зерна составил почти 60 тонн.