22 Августа 2018

Команда ЦМИТ «ЯВИР» приняла участие в работе профильной смены «Архитектура таланта»

Команда ЦМИТ «ЯВИР» приняла участие в работе профильной смены «Архитектура таланта»

Команда Центра молодежного инновационного творчества «ЯВИР» посетила десятую юбилейную профильную смену «Летняя профориентационная школа «Архитектура таланта», проходившую со 2 по 15 августа на базе туристического комплекса «Соколья гора». В этом году смена объединила 200 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет из всех муниципальных образований региона.

«Архитектура таланта» – инновационная форма выявления, отбора и сопровождения молодежи с высоким уровнем подготовки и мотивации к обучению по инженерно-техническим специальностям, ключевой целью которой является популяризация рабочих профессий и повышение престижа обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

В рамках смены творческие команды молодых людей под руководством сотрудников ЦМИТа  разработали 2 интернет-сервиса с элементами цифрового производства: по конструированию развивающих игрушек с использованием цифрового производства и по изготовлению авторской low-cost мебели.

В качестве тестового задания с помощью специализированного оборудования ЦМИТа участники смены выполнили образцы тех изделий, которые могли бы заказать на созданных ими сайтах потенциальные клиенты, при этом все комплектующие ребята проектировали самостоятельно. Изготавливать детали помогали специалисты ЦМИТа.

В результате команды презентовали 2 инновационных продукта: «ArchiToy» – игрушка-сортер для детей в возрасте до 3-х лет, и «ArTwood» – стул-кресло в форме букв АТ – аббревиатуры «Архитектура таланта».