2 Августа 2018

Центр молодежного инновационного творчества «ЯВИР» провел мастер-класс для «Волонтеров Смоленщины»

Центр молодежного инновационного творчества «ЯВИР» провел мастер-класс для «Волонтеров Смоленщины»

Команда сотрудников Центра молодежного инновационного творчества «ЯВИР» посетила первую специализированную профильную смену «Волонтеры Смоленщины», организованную при поддержке Администрации региона на базе туристического комплекса «Соколья гора». 

Участниками первой профильной смены «Волонтеры Смоленщины» стали 200 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет из разных муниципальных образований Смоленской области. 

По словам организаторов, одна из ключевых целей мероприятия – содействие развитию инновационного мышления молодежи и навыков в сфере высоких технологий. 

В рамках проекта «Мобильный ЦМИТ» участники сборов познакомились с технологией 3D-сканирования и 3D-печати, узнали об особенностях лазерной и фрезерной резки, а также оценили проектные работы смоленских школьников, многие из которых признаны победителями в олимпиадах и конкурсах различного уровня. 

 В процессе мастер-класса ребята активно участвовали в беседе, задавали вопросы, интересовались возможностью обучения в Центре. Никто из участников не смог остаться равнодушным к беспилотному летательному аппарату – квадрокоптеру, который также был спроектирован смоленскими школьниками для отслеживания лесных пожаров. 

Руководитель ЦМИТ «ЯВИР» Евгений Борисов пригласил ребят пройти обучение в Центре, а также предлагать свои идеи, реализовать которые помогут его сотрудники. Самые интересные проекты будут выдвинуты для участия в региональных и федеральных конкурсах. 

Напомним, ЦМИТ «ЯВИР» создан по инициативе Губернатора Смоленской области Алексея Островского. Проект был поддержан Министерством экономического развития РФ. На сегодняшний день Центр является уникальным по своей работе комплексом, включающим все необходимое оборудование для работы школьников, студентов и предпринимателей в сфере высоких технологий.