26 Июля 2018

Известный телеведущий, экономический обозреватель Александр Кареевский станет модератором Дня льняного поля

Известный телеведущий, экономический обозреватель Александр Кареевский станет модератором Дня льняного поля

31 июля в деревне Проверженка Починковского района состоится Всероссийский День льняного поля – 2018, организованный Администрацией Смоленской области при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности России. Модератором пленарных дискуссий «Стратегия развития льняного комплекса России» и «Научно-техническое и технологическое сопровождение льноводства» станет экономический обозреватель телеканала «Россия 24» Александр Кареевский.

Напомним, в числе почетных гостей на мероприятии будут присутствовать временно исполняющий обязанности Министра промышленности и торговли Сергей Цыб и первый заместитель Министра сельского хозяйства Джабулат Хатуов.

Участниками Всероссийского Дня льняного поля – 2018 станут представители научных селекционных центров Российской Федерации и Республики Беларусь, семеноводческих хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, а также компаний по поставкам биопрепаратов, минеральных и органических удобрений, кредитных и микрофинансовых учреждений из 23 регионов страны.

На открытой площадке развернется экспозиция современных агротехнологий, которая продемонстрирует в полевых условиях передовые достижения сельскохозяйственной науки и производства в области льноводства.

В деловой программе Всероссийского Дня льняного поля запланированы совещания, круглые столы, панельные дискуссии и стратегические сессии по развитию и государственной поддержке льняного комплекса Российской Федерации. Кроме того, состоится показ сортовых посевов льна-долгунца и выставка современных агротехнологий. Более 100 образцов представят более 50 российских и зарубежных компаний, в частности, французский холдинг DEHONDT TECHNOLOGIES DEVELOPPEMENT, крупнейшие российские заводы АО «Евротехника», АО «Петербургский тракторный завод», ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», а также заводы Республики Беларусь – ОАО «Электромеханический завод», ОАО «Щучинский ремонтный завод», ОАО «БобруйскАгроМаш» и др.

В рамках мероприятия запланирована насыщенная деловая программа, включающая в себя проведение стратегической сессии по развитию и государственной поддержке льняного комплекса Российской Федерации, совещаний и отраслевых круглых столов, а также практическая часть с осмотром сортовых посевов льна-долгунца и демонстрационного показа специализированной льноуборочной техники в работе. В рамках сессии Губернатор Смоленской области Алексей Островский, представители министерств и ведущие эксперты отрасти обсудят потенциал и перспективы льноводства.

Общая программа мероприятия

Подробные материалы размещены на официальном сайте Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию