11 Мая 2018

Новые платформы госзакупок – импульс для развития бизнеса

Новые платформы госзакупок – импульс для развития бизнеса

Для обеспечения максимального доступа предпринимателей к закупкам товаров, работ и услуг по поручению Губернатора Алексея Островского в Смоленской области созданы и успешно функционируют профильные региональные электронные порталы. Одним из них является «Реестр закупок Смоленской области».

Портал объединил на одном ресурсе все закупки региона, информация о которых размещена в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), а также на других электронных площадках. Поиск закупок на портале осуществляется по множеству параметров. Для регистрации на ресурсе предпринимателям потребуется всего несколько минут. Зарегистрированным пользователям доступна возможность осуществить подписку на электронную рассылку по интересующим закупкам.

Еще один ресурс, «Малые закупки» Смоленской области», создан для обеспечения прозрачности малых закупок, когда цена контракта не превышает 100 тысяч рублей. Это удобный ресурс на базе современных IT-технологий, позволяющий оптимизировать процесс малых закупок и снизить сопутствующие для поставщика затраты. Поставщику можно работать как с использованием электронной подписи, так и без нее, что существенно упрощает участие в закупочных процедурах.

Следует отметить, что региональные электронные порталы в сфере закупок не только обеспечивают прозрачность их осуществления, но и способствуют повышению спроса на продукцию смоленских товаропроизводителей. Обеспечение свободного доступа к закупкам «малого объема» всех потенциальных участников способствует развитию малого и среднего бизнеса, что в свою очередь является одной из основных задач в рамках формирования комфортного инвестиционного климата в регионе.

Напомним, в конце апреля текущего года Правительством РФ издано распоряжение, согласно которому с 1 июля должен заработать специальный информационный ресурс – единый агрегатор торговли, на нем будет размещаться информация о закупках малого объема. С 1 ноября большинство федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им казенных учреждений будут проводить закупки с помощью агрегатора.