3 Мая 2018

В Смоленской области подвели первые результаты федерального проекта «Агро: За качество!»

В Смоленской области подвели первые результаты федерального проекта «Агро: За качество!»

На базе Торгово-промышленной палаты Смоленской области прошло заседание регионального Совета рынка, на котором обсудили реализацию проекта «Агро: За качество!», в частности изменения, которые необходимо внести в проект, чтобы наладить рынки сбыта местной продукции, помочь производителям и обезопасить покупателей от некачественных товаров. Мероприятие объединило представителей региональной власти, ТПП, компании Х5 RETAIL GROUP и региональных товаропроизводителей.

Проект «Агро: За качество!» разработан Торгово-промышленной палатой РФ и поддержан Администрацией Смоленской области. Его основная цель – организация активного взаимодействия производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции без перекупщиков и посредников. Смоленская область стала одним из восьми пилотных регионов-участников и присоединилась к проекту летом 2017 года. На первоначальном этапе участниками проекта стали 10 смоленских компаний – переработчиков пищевой продукции, сейчас их количество выросло до 16. Среди участников проекта: ООО Птицефабрика «Сметанино», ЗАО «Хлебопёк», ООО «Лалибела Кофе». Ассортимент – 490 позиций. Сейчас Смоленский регион занимает второе место после Владимирской области по количеству заинтересованных в проекте добросовестных поставщиков.

На первом этапе программы аттестованные специалисты региональной торгово-промышленной палаты проводят предварительный отбор участников – это позволяет обеспечить высокий уровень качества предлагаемых в электронном магазине товаров. После процедуры оценки надёжности продукции на федеральной площадке www.agro.tpprf.ru  размещается контактная информация о поставщике. На портале также можно найти контактные данные, ассортимент товаров и стоимость от производителя. Доступ на электронную площадку имеют все без исключения потенциальные покупатели.

Открывая заседание, вице-губернатор Смоленской области Ростислав Ровбель рассказал, что в регионе разработали и внедрили административный модуль «Малые закупки», который регулирует процесс приобретения товаров бюджетными организациями и противодействует коррупционной составляющей. Подобная система действует только в 4 регионах России. «Данный проект направлен на поддержку производителей пищевой сельскохозяйственной сферы, обеспечение нашего регионального рынка качественными продуктами питания», – отметил Ростислав Ровбель.

В рамках проекта планируется, что ТПП будет привлекаться в качестве экспертной организации по оценке качества и надежности поставщиков для входа на полки сетевых магазинов X5. То есть, площадка «Агро: «За качество!» выступит перед сетевым ритейлом определенным гарантом в том, что расположенные на ней предприятия являются надежными поставщиками качественного товара. Аудит будет проводиться для производителей бесплатно. После этой процедуры компании получат специальные сертификаты. Помимо этого, аудит даст возможность предприятиям участвовать в госзакупках – сейчас по этому поводу федеральная ТПП ведет организационную работу с ФАС.

По словам директора по взаимодействию с органами государственной власти «Х5 RETAIL GROUP» Станислава Наумова, компания не только создала больше 2 тысяч рабочих мест в регионе, но и намерена добиться, чтобы областные производители качественной продукции были представлены на полках сетевых супермаркетов.

Напомним, на Российском инвестиционном форуме в Сочи Губернатор Смоленской области Алексей Островский подписал соглашение с руководством ООО «Х5 RETAIL GROUP», которое объединяет торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель». В регионе планируют не только наладить сотрудничество в продвижении и продаже через сетевые магазины продукции смоленских товаропроизводителей, но и построить распределительный центр компании где будет организовано 300 рабочих мест. Центр возьмет на себя не только региональную, но и федеральную и внешнеэкономическую функцию. Это будет первый в России центр, который будет принимать продукцию из стран Восточной Европы, не попавших под ответные санкции нашей страны. Здесь разместится точка разгрузки такого товара, и далее он будет направляться в другие регионы России.

Подводя итоги мероприятия, Ростислав Ровбель подчеркнул: «Главный итог встречи в том, что те договоренности, которые были достигнуты на форуме в Сочи между Губернатором Алексеем Владимировичем Островским и компанией X5, развиваются и выполняются. Мы настаиваем на том, чтобы нашей продукции было больше на прилавках и магазинах X5 RETAIL GROUP. Это касается не только Смоленской области. Мы договорились, что наша продукция будет выходить и за пределы региона. Основная господдержка и помощь нашим производителям – расширение рынка сбыта. В магазине «Перекресток» в Смоленске сейчас уже можно приобрести молочную продукцию двух наших производителей.Согласно договоренностям, в ближайшее время планируется ввести в торговую сеть X5 (магазины «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка») еще около 30 наших компаний. Сегодня был подписан договор со смоленским производителем кофе, и в ближайшее время смоленский кофе появится на прилавках магазинов ритейла X5».

Для справки:

Совет рынка – саморегулируемая организация, которая выступает арбитром в отношениях производителей продуктов и розничных торговых сетей. Совет рынка представляет интересы всех участников отрасли, оперативно решая возникающие проблемы как в ее масштабе, так и на местном уровне.