28 Апреля 2018

В регионе ищут пути решения проблемы дефицита рабочих кадров

В регионе ищут пути решения проблемы дефицита рабочих кадров

Под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля в Новодугинском районе прошло выездное заседание рабочей группы, посвященное проблеме кадрового обеспечения предприятий, которые располагаются на территории района. В заседании также участвовали руководители органов исполнительной власти региона, представители предприятий, Администрации Новодугинского района и образовательных учреждений.

Открывая заседание, заместитель Губернатора Ростислав Ровбель отметил, что на сегодняшний день в регионе, как и по всей стране, наблюдается дефицит рабочих специальностей, и прослеживается тенденция нехватки специалистов для сельскохозяйственных предприятий. Одним из возможных решений этой проблемы является создание образовательных центров по подготовке специалистов для предприятий агропромышленного комплекса, в которых будут обучать по ключевым направлениям, необходимым для развития потенциала муниципальных образований, исходя из их специфики. Речь шла о таких направления подготовки как: агрономия, механизация сельского хозяйства и других.

Кроме того, по словам вице-губернатора, необходимо усиливать профориентационную работу с обучающимися в образовательных учреждениях и уделять внимание мотивации молодежи к обучению по специальностям и профессиям сельскохозяйственного профиля.

«Необходимо более активное взаимодействие между образовательными учреждениями, Администрациями районов области и руководителями ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли Новодугинского, Сычевского, Гагаринского районов для того, чтобы определить потребность в кадрах, профессиональные требования и возможные направления совместной подготовки специалистов и оснащения образовательного процесса», – подчеркнул Ростислав Ровбель.

По итогам совещания Департаменту Смоленской области по образованию и науке поручено проработать вопрос возможности получения прав на управление транспортным средством наряду с получением среднего профессионального образования, Департаменту Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию оказать содействие в привлечении дилеров сельскохозяйственной техники для оснащения Гагаринского многопрофильного колледжа современным оборудованием, а Департаменту государственной службы занятости населения поставлена задача подготовить и вынести на рассмотрение рабочей группы план мероприятий по повышению престижа рабочих профессий в Смоленской области.

Напомним, рабочая группа по обеспечению предприятий Смоленской области рабочими кадрами создана по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского с целью внедрения новых подходов к обучению и поиску квалифицированных специалистов. При этом любое промышленное предприятие может выступить с инициативой о вынесении интересующего вопроса, связанного с подготовкой кадров, на заседании рабочей группы, обратившись в Департамент инвестиционного развития Смоленской области.