19 Апреля 2018

«Неделя без турникетов»: смоленские студенты посещают промышленные предприятия региона

«Неделя без турникетов»: смоленские студенты посещают промышленные предприятия региона

Смоленская область в очередной раз присоединилась к Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». С 17 по 23 апреля старшеклассники и студенты посещают промышленные предприятия региона и знакомятся с особенностями инженерных и рабочих специальностей.

Наш регион участвует в акции третий год подряд. В этот раз 25 предприятий Смоленской области открыли свои двери для студентов средних специальных учебных заведений. По сравнению с прошлым годом количество предприятий увеличилось более чем в два раза. В этом году промышленные объекты региона уже посетили порядка 900 смолян.

В числе предприятий, поддержавших акцию, – СМИТ-Ярцево. Компания является крупнейшим производителем теплоизолированных пенополиуретаном труб для сетей теплоснабжения и трубопроводов для транспортировки нефти и нефтепродуктов в России и СНГ.

По словам начальника отдела маркетинга СМИТ-Ярцево Светланы Ладоды, на предприятии сейчас работает 600 сотрудников. Но компания постоянно расширяется и ставит перед собой амбициозные задачи, поэтому новым специалистам здесь всегда рады.

DSC_0189.JPG

В 2017 году в качестве генерального подрядчика компания реализовала крупнейший проект по реконструкции «Тепловод-200» протяженностью 9,3 км в Республике Татарстан. В настоящее время идет работа над проектом по строительству тепловой сети в Хабаровском крае протяженностью 31 км. Также в приоритете компании новое направление – производство изолированных труб для транспортировки нефти и нефтепродуктов.

В рамках акции студенты ознакомились с работой предприятия и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве. Будущие специалисты посетили производственные площадки предприятия и лабораторию качества, где увидели реальные рабочие места и узнали об условиях труда.

DSC_0247.JPG

В настоящий момент производство предприятия расположено в пяти цехах: труб большого диаметра, изоляции прямой трубы, фасонных изделий, металлоконструкций, полиэтиленовой оболочки.

«Постоянно меняются технологии и узнавать об этих изменениях нужно непосредственно на производстве, поэтому учебные заведения всегда рады принять участие в акции «Неделя без турникетов». Для студентов здесь абсолютно все новое и интересное», – говорит мастер производственного обучения «Ярцевского индустриального техникума» Павел Морозов.

Напомним, акция «Неделя без турникетов» ежегодно проходит по всей стране в третью неделю апреля и третью неделю октября в рамках широкомасштабного проекта Союза машиностроителей России «Работай в России!».

DSC_0395.JPG