4 Апреля 2018

Смоленские аграрии получат более 80 млн рублей для проведения культуртехнических мероприятий

Смоленские аграрии получат более 80 млн рублей для проведения культуртехнических мероприятий

Под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля в администрации региона состоялось совещание, в ходе которого обсуждался вопрос проведения мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Смоленской области.

Напомним, в нынешнем году Министерством сельского хозяйства Российской Федерации принято решение о возмещении части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, проводивших культуртехнические мероприятия, то есть, расчистку земель от древесной и кустарниковой растительности. Стоит отметить, что компенсироваться будет до 60% от стоимости выполненных работ, указанных в проектно-сметной документации. Впервые за долгие годы нашему региону на эти цели будет выделено около 80 млн. рублей, и в среднем ставка компенсации составит порядка 8,5 тысяч рублей на 1 гектар обработанного земельного участка.

«Губернатор Алексей Владимирович Островский лично проводил переговоры с представителями Министерства сельского хозяйства, в результате чего была достигнута договоренность о выделении Смоленской области дополнительного финансирования, что позволит нам активнее заниматься вводом в оборот неиспользуемых в настоящее время земель сельхозназначения», – отметил Ростислав Ровбель.

В ходе совещания отмечалось, что по состоянию на 1 марта нынешнего года площадь пашни в области составляет почти 1,3 млн. гектаров, из них 220 тысяч гектаров – мелиорированные земли, на которых, в частности, оборудованы осушительные или оросительные системы. Мелиорация земель проводилась с 1970 по 1992 годы прошлого столетия, и на сегодняшний день около 70% земель, на которых были выполнены эти работы, заросли кустарником, что делает их практически непригодными для использования в севообороте.

В связи с этим, Губернатором Алексеем Островским поставлена задача по активизации деятельности по введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. С этой целью в прошлом году было восстановлено субсидирование данного направления, и соответствующей мерой поддержки уже воспользовались три аграрных предприятия региона.

В этом году заявки на субсидирование в Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию подали 23 сельскохозяйственных товаропроизводителя, которые в сумме планируют обработать порядка 9 тысяч гектаров. Как стало известно в ходе совещания, все они согласованы с Минсельхозом России.

Стоит отметить, что ряд аграрных предприятий уже приступили к выполнению данных работ. В настоящее время культуртехнические мероприятия проведены на площади свыше тысячи гектаров, причем наиболее активно они проводятся в Краснинском, Новодугинском, Сафоновском и Смоленском районах. К работам также приступили в Монастырщинском и Руднянском районах области.

Также участников совещания проинформировали о заключении Администрацией региона и Министерством сельского хозяйства РФ Соглашения, которое предусматривает выделение средств на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий, а также внесение мелиорантов, понижающих кислотность почв, на землях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот. В частности, речь идет о проведении химической мелиорации почв (известкования и/или фосфоритования почв).

В настоящее время специалисты Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию ведут сбор заявок на проведение данных мероприятий в следующем году с тем, чтобы предоставить сформированный реестр в федеральное ведомство. Участники совещания обратили внимание аграриев на то, что требующаяся документация должна быть подана в срок до июня 2018 года.

Кроме того, в 2019 году планируется возмещение части затрат на культуртехнические мероприятия, выполненные на немелиорированных землях. Ростислав Ровбель, отметив важность повышения плодородия земель, вводимых в сельскохозяйственный оборот, призвал уделить особое внимание проведению химической мелиорации, затраты на которую также будут компенсироваться. Данный вопрос, отмечалось в ходе дискуссии, находится на особом контроле Губернатора Алексея Островского, который поставил задачу изыскать необходимые на эти цели средства в областном бюджете.

В рамках совещания также был рассмотрен порядок работы ПАО «Дорогобуж» при оформлении документов на приобретение химических мелиорантов. В частности, отмечалось, что отгрузка удобрений на предприятии осуществляется круглосуточно, в том числе, в выходные и праздничные дни.

Помимо этого, участники заседания детально проанализировали механизм подготовки документов и составления проектно-сметной документации для проведения культуртехнических мероприятий. Своим опытом работы поделились главы крестьянско-фермерских хозяйств, получивших государственную поддержку в прошлом году.