29 Декабря 2017

ЦМИТ «ЯВИР» получил субсидию на приобретение мобильного оборудования

ЦМИТ «ЯВИР» получил субсидию на приобретение мобильного оборудования

Комиссия по проведению конкурсного отбора для оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства приняла решение о предоставлении финансовой поддержки в форме субсидий в размере более 3 млн рублей для приобретения мобильного оборудования Центру молодежного инновационного творчества (ЦМИТ «ЯВИР»), который создан при поддержке Администрации Смоленской области, а также Минэкономразвития РФ.

На сегодняшний день Центр представляет собой открытую площадку для творчества детей и молодежи, оснащенную современным оборудованием, которое позволяет заниматься техническим творчеством, решать задачи макетирования и прототипирования, инжиниринга и коммерциализации. За все время существования удалось сформировать команду школьников, успешно обучающихся в секциях авиа- и судомоделизма, робототехники и электроники.

В ЦМИТ «ЯВИР» есть реальная возможность научиться самостоятельно выполнять все этапы производства, работать совместно с другими участниками ЦМИТ, делиться своими навыками, умениями и опытом. Обучение в ЦМИТ «ЯВИР» основано на практической работе в кружках, во время выполнения проектов, обучения в рамках проведения мастер-классов, семинаров и интенсив-курсов.

Кроме этого, ЦМИТ «ЯВИР» сумел зарекомендовать себя как малый инжиниринговый центр, на базе которого могут решаться и решаются в настоящий момент задачи по поиску и отработке новых технологий, созданию прототипов новой продукции с использованием инновационных технических решений.

В ближайшее время ЦМИТ «ЯВИР» запускает биомедицинскую площадку на базе ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России. Школьники и студенты смогут получить опыт научно-исследовательской работы, а студенты и аспиранты – доступ к высокотехнологичному оборудованию и возможность выполнить дипломные и диссертационные работы.

Главным направлением работы биомедицинской площадки будет экспериментальная деятельность: проведение экспериментов на мелких лабораторных животных, обучение азам хирургии и правилам работы с биологическими жидкостями.

Помимо программных занятий и периодических соревнований ЦМИТ «ЯВИР» активно участвует в работе таких площадок творческой молодежи как Смола, Архитектура таланта, Сборы творческой молодежи.