21 Апреля 2017

Акция «Неделя без турникетов»: школьники и студенты посещают промышленные предприятия региона

Акция «Неделя без турникетов»: школьники и студенты посещают промышленные предприятия региона

С 17 по 23 апреля в Смоленской области проходит акция «Неделя без турникетов» в рамках широкомасштабного проекта Союза машиностроителей «Работай в России!». Старшеклассники и студенты посещают крупные предприятия региона и знакомятся с особенностями инженерных и рабочих специальностей.

В этом году свои двери для участников акции открыли более 10 предприятий обрабатывающей промышленности: ФГУП «СПО «Аналитприбор», ОАО «ПО «Кристалл», ЗАО «Смолстромсервис», АО «Газпром газораспределение Смоленск» и др.

В числе поддержавших акцию - Завод Комплексных Дорожных Машин имени М.И. Калинина.

- Мы показали ребятам работу нашего предприятия, рассказали о профессиях, которые востребованы на нашем производстве. На заводе используется современное оборудование, которое работает от систем числового программного управления. Для работы на таких станках требуются особые знания и навыки и это уже не такой тяжелый, грязный и утомительный труд, как было раньше. Сегодня предприятию нужны не только рабочие, но и инженерно-технический персонал, который сможет реализовать современные подходы на производстве, - подчеркнул главный технолог завода Дмитрий Кончаленков, проводивший экскурсию для студентов Смоленской академии профессионального образования.

Цель акции – ознакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, показать будущим специалистам реальные рабочие места и условия труда. Участие в акции позволяет молодым людям более взвешенно оценить перспективы и востребованность выбираемых профессий, помогает осознанно принять решение о работе на промышленном производстве.

- Как показывает статистика, большинство выпускников ВУЗов ни разу не посещали промышленные предприятия в своем родном городе или регионе. Участие в этой профориентационной акции поможет студентам и старшеклассникам расширить представления о действующем высокотехнологичном производстве, определиться с выбором будущей профессии. Кроме того, мы рассчитываем, что проведение подобных мероприятий и активное вовлечение в них молодежи будет способствовать решению одной из наиболее острых проблем реального сектора экономики – дефицита кадров рабочих и инженерных специальностей, - прокомментировал акцию Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Напомним, что Смоленская область участвует во всероссийской профориентационной акции уже второй год подряд. По сравнению с 2016 годом число принимающих предприятий увеличилось более чем в два раза.