13 Января 2017

Резидент композитного кластера продолжает реализацию проекта по созданию биогазовой установки

Резидент композитного кластера продолжает реализацию проекта по созданию биогазовой установки

Рост выбросов парниковых газов, увеличе­ние потребления воды, истощение земель и запасов природных энергоресурсов вынуж­дают искать альтернативные источники энер­гии. Один из самых прогрессивных - биогаз. 

В настоящий момент биогазовые установки широко распространены по всему миру. В России один из лидеров по их проектированию и изготовлению - инжиниринговая инновационная компания «Гильдия-М» (г. Сафоново). 

С 2013 года компания реализует в Смоленской области инно­вационный проект по созданию и производству модульной климато­независимой биогазовой установки на основе анаэробного реакто­ра из композитных материалов, уникальность которой заключается в автономности, а также возможности функционировать в регионах с неблагоприятными климатически­ми условиями. Подробности в сюжете ГТРК «Смоленск»

Компания «Гильдия-М» занимается проектированием, изготовлением и выпуском продук­ции из полимерных композитных материалов. Она входит в состав «Смоленского композитного кластера», который работает при поддерж­ке «Центра кластерного развития Смоленской области», созданного в прошлом году для поддержки малого и среднего бизнеса. 

Основная цель композитного кластера - соз­дание крупнейшего исследова­тельского центра по разработке и производству ком­позитных материалов в России. По­мимо «Гильдии-М», его резидентами являются ООО «Каскад» (разраба­тывает негорючие строительные блоки и панели из композитных материалов, а также спецкраску), ООО «Квант» (разрабатывает емкости из полимерно-композит­ных материалов для перевозок агрессивных веществ, продуктов химии и нефтехимии), а также ООО «Востек» (производит ком­позитную арматуру, разрабаты­вает стекловолокно).