18 Мая 2023

Производители и переработчики молока получили более 112 млн. рублей господдержки

Производители и переработчики молока получили более 112 млн. рублей господдержки

Повышение производства молока - одно из приоритетных направлений АПК Смоленской области. Держать курс на увеличение показателей по производству молока аграриям помогает государственная поддержка, которая возмещает часть затрат сельхозтоваропроизводителей: на корма, оплату коммунальных услуг, содержание и ремонт основных средств, транспортировку молока, ремонт техники (оборудования), проведение лабораторных исследований, оплату труда, ветеринарные услуги.

В этом году субсидию на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока получили 38 сельхозорганизаций и 18 крестьянских (фермерских) хозяйств. Объем средств составил 101 млн рублей.

Также в мае 9 организаций, перерабатывающих молоко, получили около 11,5 млн. рублей господдержки в форме субсидии на обеспечение прироста объема молока, переработанного на пищевую продукцию. Эта мера поддержки возмещает до 99,5 % затрат организациям на приобретение сырого молока у поставщиков, приобретение оборудования для маркировки пищевой продукции и упаковочного материала. Получатели субсидии взяли на себя обязательства обеспечить прирост в 2023 году объема молока, переработанного на пищевую продукцию.