13 Января 2023

Смоленский производитель пожарной, аварийно-спасательной и высотной спецтехники увеличил выработку на 35%

Смоленский производитель пожарной, аварийно-спасательной и высотной спецтехники увеличил выработку на 35%

Результата ООО «Компания «МИРО» достигло благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда».

ООО «Компания «МИРО» подвело итоги шести месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда». На данный момент на предприятии продолжается работа над совершенствованием производственных процессов в рамках нацпроекта. В качестве оптимизируемого потока было выбрано производство автолестницы пожарной.

Рабочая группа совместно с экспертами Регионального центра компетенций внедряла бережливые технологии, которые позволили улучшить производственные показатели. По итогам 6 месяцев реализации проекта на 26% снизилось время изготовления автолестницы, запасы продукции на складах сократились на 60%, а выработка на одного человека в месяц увеличилась на 35%. Таких результатов удалось достичь за счет внедрения стандартов операционных процедур, системы организации рабочих мест 5С, системы автономного обслуживания оборудования, исключения лишних перемещений сырья и готовой продукции в цехе.

Сейчас на предприятии начинается этап тиражирования полученного опыта. В течении двух с половиной лет созданный на предприятии проектный офис будет улучшать новые продуктовые потоки, а сертифицированные тренеры проведут обучение для всех сотрудников ООО «Компания «МИРО».

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Смоленской области с июня 2021 года, где оператором по оптимизации производственных процессов на предприятиях является Региональный центр компетенций. Для того, чтобы получить бесплатную помощь экспертов необходимо подать заявку на сайте производительность.рф.