12 Февраля 2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с Губернатором Алексеем Островским

На встрече Алексей Островский доложил о реализации поручений главы государства и Правительства в сфере исполнения указов Президента. Администрация области получила высокую оценку председателя Правительства за то, что регион не только выполняет установленные показатели, но и по ряду направлений превышает их.

Дмитрий Медведев также высоко оценил работу региональных властей в части ввода в 2014 году порядка 2 тысяч мест в дошкольных учреждениях Смоленщины, отметив, что данный результат является хорошим по общероссийским меркам. Кроме этого премьер-министр остался удовлетворен объемом привлеченных в регион инвестиций и количеством созданных новых рабочих мест.

Губернатор обратился к главе Правительства с несколькими просьбами по вопросам, социально-значимым для региона. Алексей Островский попросил премьер-министра о наведении порядка в сфере использования земель сельхозназначения, пояснив, что существующие механизмы регулирования в нынешних условиях устарели и не срабатывают. Глава региона получил в этом вопросе поддержку Дмитрия Медведева: соответствующие поручения по рассмотрению предложений региона даны вице-премьеру Дмитрию Козаку. С учетом особой значимости ОАО ПО «Кристалл» для региона, в первую очередь, исходя из количества занятых на производстве смолян, Алексей Островский обратился с просьбой поддержать предприятие. Председателем Правительства во время встречи были даны необходимые поручения министерству финансов. Также Смоленщине будет оказано содействие в реализации ряда крупных проектов в сфере агропромышленного комплекса.