31 Июля 2018

Локализация французского производства льноуборочной техники в Смоленской области составит 50%

Локализация французского производства льноуборочной техники в Смоленской области составит 50%

В ходе первого Всероссийского Дня Льняного поля Губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил, что французские инвесторы планируют разместить комплекс по выпуску техники на базе АО «Вяземский машиностроительный завод». 

Планируется, что Французская компания DEHONDT TECHNOLOGIES DEVELOPPEMENT увеличит уровень локализации производства льноуборочной техники на Вяземском машиностроительном заводе в Смоленской области до 50%. 

«В рамках реализации соглашения французские инвесторы планируют разместить на базе АО «Вяземский машиностроительный завод» производственный комплекс по выпуску льноуборочной техники и оборудования по первичной переработке длинного льноволокна. Подчеркну, что компания уже зарегистрировала представительство на территории России. При этом уже в нынешнем году по льнотеребилкам, например, локализация запланирована в районе 15%, а к 2021 году составит 50%», - сказал Алексей Островский. 

Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума 2018 года Смоленская область и французский холдинг DEHONDT TECHNOLOGIES DVELOPPEMENT подписали соглашение, по которому компания планирует разместить на базе АО «Вяземский машиностроительный завод» производственный комплекс по выпуску льноуборочной техники и оборудования по первичной переработке длинного льноволокна. Это позволит удовлетворить потребность Смоленской области в специализированной технике – сеялках, льнотеребилках, льнокомбайнах. Благодаря реализации этого инвестиционного проекта в регионе планируется вдвое увеличить к 2025 году посевные площади льна-долгунца. 

Dehondt специализируется на конструкторской разработке и производстве полного комплекса оборудования по возделыванию, уборке льняной соломы и первичной переработке длинного льноволокна. Компания изготавливает весь спектр современной самоходной льноуборочной техники, эксплуатация которой способствует повышению производительности труда.