31 Июля 2018

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов назвал День льняного поля историческим

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов назвал День льняного поля историческим

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, День льняного поля проводится впервые в современной России.

«Сегодняшнее мероприятие на смоленской земле по сути надо считать историческим, потому что, выполняя поручение руководства страны, совместная рабочая группа Минсельхоза и Минпромторга РФ в течение года очень детально анализировала состояние отрасли и мы с вами по сути дела уже имеем проект дорожной карты, по которому будет идти возрождение [отрасли]», - подчеркнул замминистра сельского хозяйства РФ.

«Сегодня мы рады приветствовать наших белорусских коллег - машиностроителей, которые представили свою технику. Она будет принимать участие в модернизации отрасли и мы уверены, что вместе с российским перечнем сельхозтехники мы сделаем главное - должна состоятся модернизация отрасли», - добавил Хатуов.

Напомним первый Всероссийский день льняного поля открылся в Починковском районе Смоленской области. В мероприятии принимают участие представители более 20 льносеющих регионов России. Мероприятие было организовано Администрацией Смоленской области при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности России.
На специализированных площадках представлены новейшие достижения сельскохозяйственного машиностроения: комплексы машин на всех этапах производства льна-долгунца.